Toca el título de una sección para plegarla. 🌶 pican. English menu →
Cocteles2
Coctel de camarón Favorito de la casaGrande (chabela) $265Mediano $235Chico $185Camarón cocido, pico de gallo, salsa de coctel y aguacate.
Vuelve a la vidaGrande (chabela) $280Grande sin callo $249Mediano $245Camarón coctelero, pulpo y callo de hacha, pico de gallo en nuestra salsa coctelera de la casa.
Aguachiles10
Salsa verde 🌶 o salsa roja 🌶🌶
Campechano$405Sin callo $320Pulpo, camarón curtido, camarón cocido, callo en salsa verde o roja, con cebolla curtida y aguacate.
Camarón mixto$275Camarón cocido y camarón curtido en jugo de limón, salsa verde o roja, aguacate y cebolla curtida.
Camarón cocido$265Verde o rojo, con cebolla curtida y aguacate.
Camarón curtido$265Verde o rojo, con cebolla curtida y aguacate.
Matacrudas 🌶$285Camarón en salsa roja especial, con pepino, aguacate al centro. Perfecto para curar la cruda.
Ceviche alucín$420Camarón curtido y cocido con cubos de atún fresco, callo de hacha, aguacate y piña o mango (según la temporada), acompañado de una salsa picante de chiles rojos.
Aguachile black 🌶$275Aguachile de camarón en salsa negra picante, rodajas de pepino, aguacate, cebolla morada con chile seco y especias.
Ceviche tropical$190Ceviche de camarón con mango fresco, combinado con ingredientes cítricos que resaltan su sabor tropical.
De callo$400Callo fresco en láminas, bañado en salsas verde y roja, con pepino, aguacate y toque picosito.
Aguachile supremo El Ricas$405Callo fresco en láminas, en salsa verde y roja, con pepino, aguacate y toque picosito.
Para botanear9
Costillas de Barrio Nuevo$380Costilla de res de 600 g, asada a las brasas y servida en tres sabores: natural, con salsa piquín y con salsa chiltepín. Con guacamole, pico de gallo, tostadas y tortillas.
Ostión Kumamoto Siempre frescosDocena $595½ docena $345Shot de ostión, pieza $89Fresco, llega vivo cada semana de cultivo certificado. Concha chica y honda, carne dulce y cremosa. Casi nadie lo sirve así en Monterrey.
Molcajete El Ricas$495Sin callo $395Atún fresco, manitas de jaiba, callo de hacha, camarón cocido y camarón curtido en jugo de limón y salsas negras.
- Bardahl$455Sin callo $395
Camarón cocido, callo de hacha, atún, pulpo, aguacate en salsa de coctel con un toque picante.
Botana de mariscos$425Sin callo $295Pulpo, camarón cocido, camarón curtido, callo de hacha en salsa de clamato y salsa picante.
Torre de mariscos$390Camarón cocido, curtido, pulpo, ceviche de pescado, atún, pepino, cebolla morada y aguacate. Bañados en salsas de la casa.
Buñuelos de atún$2453 tostaditas de atún marinado con soya y aceite de ajonjolí, aderezo chipotle y poro frito.
Montaditos de callo$2397 tostaditas de maíz con guacamole y callo fresco, acompañado de salsa de aguachile verde.
Tostitos Ricas$215Tostitos acompañados de ceviche de camarón, bañados en salsa de coctel.
Camarones5
Camarones al cocoCon relleno $410Sin relleno $395Camarones rellenos de queso crema, empanizados en coco y dorados al punto, acompañados de salsa dulce picante.
Camarones zarandeadosCon o sin cáscara $405Adobo secreto El Ricas a las brasas, con cebolla morada y cilantro.
Camarones botaneros$385Camarones fritos marinados con limón, pimienta y Tajín, acompañados de una deliciosa salsa para botanear.
Sampler de camarones$580Ideal para quienes quieren probar un poco de todo, acompañado de cebolla morada, chile y salsa de la casa.
- Camarones empanizados Favorito de la casa$245
Con arroz, papas y ensalada.
Tostadas de ceviche9
La Perla del Ricas Nuevo$129Tostada de camarón curtido con aguacate y pepino, bañada en la salsa secreta de la casa. Elige tu aguachile: rojo, verde o black.
Tostada campechana Favorito de la casa$240Sin callo $185Ceviche de pescado, atún fresco en cuadritos, callo de hacha, camarón cocido y guacamole.
Tostada El Ricas$235Sin callo $195Atún en cuadritos, camarón cocido, callo, aguacate, marinado en salsa especial, con fideos de pepino.
Tostada 3 mares$150Camarón cocido, curtido y seco, pico de gallo, pepino, aderezo aurora y salsa de chiltepín con limón.
Tostada de atún Favorito de la casa$225Atún en cuadritos marinado en ponzu, acompañada de guacamole, cebolla cambray y chile serrano.
Tostada de callo$180Guacamole, pico de gallo, callo fresco, chile japonés y cilantro.
Tostada mixta Favorito de la casa$115Pescado y camarón cocido, aderezo aurora y aguacate.
Tostada de camarón Favorito de la casa$109Camarón cocido, pico de gallo, aderezo aurora y aguacate.
Tostada de pescado$99Pescado blanco, pico de gallo, aderezo aurora y aguacate.
Pescados10
- Filete para compartir$690
2 piezas de tilapia fileteada en adobo de chiles a las brasas, 400–440 g. Disponible por temporada.
- Filete individual al gusto Favorito de la casa$395
Filete de tilapia individual con camarones: zarandeado a las brasas, a la parrilla, mantequilla, mojo de ajo o adobado, marinado con salsa especial de la casa. Con arroz, papas y ensalada verde.
Chicharrón de pescado$275Pescado frito. Pídelo natural o Hot Fish (bañado en salsa búffalo).
- Pescado empanizado$230
Pescado blanco nacional, con papas fritas, arroz y ensalada.
- Mojarra zarandeadaPor kilo $550
Peso real de tu pieza, limpia. Mojarra a las brasas, natural o adobada en adobo de chiles.
Empanizado mixto Favorito de la casa$245Pescado y camarón empanizado, papas fritas, arroz y ensalada.
Mojarra norteñaPor kilo $550Peso real de tu pieza, limpia. Mojarra frita al punto, cubierta con salsa norteña especial de la casa, acompañada de cebolla asada, chile toreado y limón fresco.
Mojarra fritaPor kilo $550Peso real de tu pieza, limpia. Mojarra nacional frita, natural o con un toque de ajo, con ensalada, papas y 3 camarones.
Salmón$365A la parrilla natural, adobado o sazonado con pimienta limón, acompañado de arroz azafranado y ensalada.
- HuachinangoChico 450–645 g $425Mediano 650–845 g $625Grande 850–1100 g $795
Entero: al mojo de ajo, al ajillo, a las finas hierbas, adobado, pimienta limón, chicharrón, zarandeado, frito, deshuesado, empapelado o a la silla. Fileteado: empanizado, adobado, chipotle, cremoso, a la diabla, mojo de ajo, al ajillo, a la mostaza, a la veracruzana, empapelado o a la plancha.
Sopas y caldos4
300 ml
Sopa de mariscos$159
Caldo cantinero mixto$145Base picante de cantina, nuestro sabor único.
- Caldo de camarón$125
- Caldo de pescado$105
Pulpo1
Pulpo zarandeado$420Pulpo zarandeado con adobo de la casa acompañado de ensalada y papa galeana. 200–220 g.
Antojos Ricas5
Combinado de arroz con mariscos$350Pulpo, salmón, brocheta de camarón, pescado blanco, con paprika, pimiento y espárragos.
- EmpanadaCamarón $95Pulpo $95
Pieza frita, rellena de guiso de camarón o de pulpo y queso Oaxaca, acompañada de chimichurri de chiltepín.
Taco capeado Favorito de la casaPieza $75Pescado o camarón capeado en tempura, acompañado de ensalada y aderezo de la casa.
Taco Gober Favorito de la casaPieza $75Tradicional taco de camarón guisado y queso asadero.
- Taco chipotlePieza $75
Camarón sazonado con nuestra salsa de chipotle y queso asadero.
¿No comes mariscos?3
Aquí tenemos opción para ti
Alitas El Ricas$205Alita de pollo natural en salsa búffalo, acompañadas de papas a la francesa y aderezo. 300 g.
Hamburguesa de pollo$180Pechuga de pollo empanizada, con queso cheddar, aderezo de la casa y pepinillos.
Nuggets$1556 piezas de nuggets de pollo, acompañados de papas a la francesa.
Complementos5
- Aros de cebollaOrden $80
- Papas a la francesaOrden $70
- Guacamole$55
- ArrozOrden 200 g $45
- Manita de aguacate$35
Postres6
Affogato Nuevo$119Dos bolas de nieve de vainilla con un espresso doble que tú mismo sirves en la mesa, y una brocheta de bombones flameados.
Brownie con nieve de vainilla$210
Pay de plátano$185
Flan con nuez y cajeta$75
Copa de nieve$65Vainilla o limón.
Pan de elote$165
¿Para llevar?
Toda la carta se puede pedir para llevar. Llama o pasa por Aramberri 112.
